17 февраля — День почитания памяти основателя Нижнего Новгорода великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича
Празднование этого дня стало традиционным для нижегородцев (праздник включен и в Устав города Нижнего Новгорода в качестве общегородского праздника).
По летописным источникам Георгий (Юрий) Всеволодович родился в 1189 г.
«В лето 6697… Того же лета родися у Всеволода сын, и нарекоша и в святем крещеньи Георгий».
Юрий был сыном великого князя владимирского Всеволода «Большое Гнездо» и его жены, княгини Марии. По отцу он был племянником Андрея Боголюбского, внуком Юрия Долгорукого, правнуком Владимира Мономаха; по матери — внуком чешского князя Шварна.
В 12 лет Юрий участвует в первом походе: вместе с отцом и старшим братом Константином сопровождает младшего брата Ярослава, поставленного князем в Переяславль Русский.
Мать Юрия умерла, когда ему шел 17-ый год. В 20 лет князь впервые сам ведет дружину против рязанцев, разорявших окрестности Москвы, и одерживает первую победу.
«В лето 6716… Тое же зимы Кюр Михаил с Изяславом пришедша, начаста воевати волость Всеволожю великаго князя около Москвы; се слышав великый князь, посла сына своего Гюрга, и победи ею Юрги; сами князи утекоста, а люди овех избиша, а иных извязаша, и возвратися князь Юрги ко отцю своему, славя Бога»
В 22 года венчается с дочерью киевского князя Всеволода Чермного. Летописи упоминают о трех сыновьях и двух дочерях, родившихся за 27 лет супружеской жизни Юрия. В 1212 г., в 23-летнем возрасте волею умирающего отца Юрий Всеволодович становится великим князем владимирским, в обход старшего брата Константина. В ходе вспыхнувшей междоусобицы, длившейся четыре года, Юрий терпит поражение в кровопролитной битве на р. Липице (1216 г.), утрачивает великое княжение и отправляется в ссылку в Городец, но уже в 1218 г. после смерти старшего брата вновь становится великим князем и почти двадцать лет размеренно управляет огромной территорией — вплоть до нашествия монголо-татар и гибели в 1238 г. на р. Сить, в 49-летнем возрасте. Во время нашествия погибла и вся его семья (жена, дети, внуки), кроме одной дочери, бывшей замужем за волынским князем.
Б.М. Пудалов: «Для нижегородцев в деятельности Юрия Всеволодовича особое значение имеет основание им Нижнего Новгорода (1221 г.). В древнейших летописях об этом сказано: „В лето 6729… Того же лета великый князь Гюрги, сын Всеволожь, заложи град на усть Окы и нарече имя ему Новъград“ (так и в Лаврентьевской летописи, и по другим сводам XIV—XVI вв.). Нет ни одной древнерусской летописи или иного источника, где бы основание нашего города было бы приписано другому князю». (По материалам сайта https://www.archive-nnov.ru/)
План мероприятий МКУК ЦБС Московского района ко Дню памяти основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича
| Дата и время |
Мероприятие |
Читательский адрес |
Организатор и место проведения |
|
|
|
|
| 15.02 |
Краеведческий журнал «Страницы старины глубокой…» |
2 кл |
Библиотека им. Н.Ф. Гастелло в шк. 73 |
| 16.02 |
Краеведческие зарисовки «Святой Георгий — князь Нижегородский» |
6 кл. |
Библиотека им. Е.А. Никонова в шк. 21 |
| 17.02 |
Биографическая хроника «Великий князь Юрий Всеволодович» |
5-7 класс |
ЦРДБ им. В.Г. Белинского в шк. 178. |
| 17.02 |
Час краеведения «Основатель города нашего» |
1-4 класс |
ЦРДБ им. В.Г. Белинского
https://vk.com/id204696934 |
| 17.02
|
Краеведческие чтения «Князь Георгий Всеволодович — основатель Нижнего Новгорода» |
|
Библиотека им. В.И. Даля
https://vk.com/vkclub119333018 |
| 18.02 |
Исторический портрет «Слава великому князю Георгию» |
1-4 кл. |
Библиотека им. В.И. Даля |